Яков Кедми

Яков Кедми является удивительной политической и дипломатической фигурой не только Израиля, но и России. Этот человек впервые сумел не просто выехать за пределы СССР в 1969 году, а даже стал израильским гражданином, не имея там родственников.
Стоит отметить, что Кедми (Казаков) родился в Москве (1947 год), но постепенно стал понимать, что его место не в Советском Союзе. Он очень хотел оказаться на своей исторической родине, и ему это удалось сделать. После того, как Кедми оказался в Израиле он начал активно выступать за свободу выезда всех евреев, которые проживали в СССР. Затем он служи в армии, где его другом стал Эхуд Барак, будущий премьер-министр Израиля.
Окончив с успехом Тель-Авивский университет и Колледж национальной безопасности Кедми был приглашен на работу в Натив. Причем пригласил его сам Менахем Бегин, являвшийся на тот момент главой правительства. Некоторое время спустя Яков Кедми возглавил разведывательную службу Натив, в которой работал длительное время, занимая разные должности. Однако после громкого российско-израильского конфликта в конце 90-ых ему пришлось уволиться.
Некоторые журналисты утверждают, что Кедми внес действительно большой вклад в налаживание отношений между Израилем и Россией. Но именно по инициативе российской стороны, а конкретно ФСБ, Кедми было запрещено появляться на территории Российской Федерации и въезжать в эту страну.
Что касается личной жизни, то Яков Кедми (Казаков) женился в 1972 году. Его супруга Эдит родила ему сына в этот же год. Она также связана с армией, так как работала в Министерстве обороны Израиля. По профессии Эдит является химиком-пищевиком. Сейчас в семье Кедми трое детей (одна дочь, два сына).
В последнее время Яков Кедми активно появляется на телевидении и радио в качестве эксперта. В частности, он регулярно высказывает свою точку зрения по ситуации вокруг Украины. Кроме этого несколько лет назад он выпустил книгу "Безнадёжные войны", которая является мемуарами, а также была переведена на русский язык.
А ещё ищут:










2016-04-06 07:56:44 | #
Не может быть, чтобы Яков не был шпионом... вопрос - чей?